Вы можете спасать жизни, где бы вы ни находились. Чтобы узнать, как помочь украинцам в их борьбе за мир и свободу – перейдите по ссылке: Помочь Украине! ?

Обзор iPad Mini (Маленький iPad)


Категория: Обзоры и тесты » Обзор устройств Apple

Когда берешь его в руки, сразу же возникает мысль: «Какой же он тонкий и легкий!» Будто держишь в руке увесистую монету - таковы ощущения от его гладкой и прохладной поверхности. Толщина карандаша и вес небольшого блокнота позволяют без особых усилий держать iPad Mini лишь при помощи двух пальцев за нижнюю кромку.

Особенности дизайна iPad Mini.

Вряд ли мы найдем в дизайне этой новинке какие-либо новшества. iPad Mini представляет собой небольшой гаджет с плавно закругленными углами и гранями, которые незаметно переходят в шелковистую плоскую заднюю поверхность, выполненную из алюминия. Впереди алюминий встречается со стеклом, словно две грани отполированного бриллианта, такими же, как у iPhone последней модели. Выполнено устройство в двух цветовых версиях. Белая – словно отлита из матового серебра, а черная – поражает своим глубоким угольным цветом.

Продуманность и надежность проявляются во всем – до самой мельчайшей детали. Кнопки регулировки звука, выполненные из металла, лишены даже малейшего признака люфта, а решетка на динамиках представляет собой настоящее произведение искусства.

Размеры планшета - своеобразный симбиоз iPhone и iPad - всего лишь 13,5х20 см. Узкая рамка по бокам экрана iPad Mini позволяет устройству легко помещаться в ладони, что делает его очень удобным для пользователя. В то же время, рамка выполнена достаточно широкой, чтобы не дать возможности пальцам случайно коснуться экрана, не выдавая тем самым в систему ложные сенсорные сигналы. Этот гаджет прекрасен в любой руке – и в женской, и в мужской, причем это не зависит от выбора варианта, черного или белого.

Обзор iPad Mini (Маленький iPad)

Вес варианта iPad Mini, оснащенным Wi-Fi составляет 308 г. Добавление возможности подключения к LTE-сетям увеличивает его вес на 4 г. Благодаря небольшому весу устройство можно удерживать в одной руке длительное время без появления сколь либо заметной усталости, что делает его очень удобным, по сравнению с iPad классического размера, при  использовании в качестве электронной книги.

Естественно, в iPad Mini используется новинка - коннектор Lightning, которым, отныне, будут снабжены все устройства на iOS. К Apple Lightning при помощи специальных переходников  через HDMI можно подключить VGA-монитор, либо дисплей с высоким разрешением или проектор, по USB - камеру или другую периферию, либо другую карту памяти. Также компания предлагает переходник, при помощи которого можно подключать к Lightning старую периферию, которая рассчитана на 30-контактный коннектор.

Уменьшен размер экрана.

Как утверждал Стив Джобс, 10 дюймов – это тот минимальный размер экрана планшета, для которого еще можно создать хорошее программное обеспечение. Но практика показала, что и 7 дюймов – вполне достаточное и это – необходимое условие, позволяющее устройствам потреблять контент «на ходу». Что можно сказать по этому поводу относительно iPad Mini?

В этих мини-планшетах соотношение сторон сохраняется как 4:3, испытанное на его старших братьях. Это, скорее ближе к квадрату, чем дисплеи Android-соперников, из которых самыми ближайшими являются Kindle Fire HD и Nexus7 . Это значит, что имеется еще один лишний дюйм ширины при чтении электронных книг или WEB-сайтов в режиме портретной ориентации. Но для просмотра фильмов такое соотношение не очень хорошо подходит, поскольку большинства из них считается соотношение сторон 16:9. В результате, и без того небольшая по площади часть экрана вынуждена «съедаться» черными прямоугольниками.

Обзор iPad Mini (Маленький iPad)

Нельзя не упомянуть об увеличении диагонали экрана на 0,9 дюймов, которое выгодно отличает iPad Mini от его 7-дюймовых соперников. При этом обеспечивается даже несколько больший фактический размер видеокадра. Решив эту тригонометрическую задачу, мы обнаружим, что, имея соотношение сторон как 16:10, в планшете iPad Mini высота изображения составляет 4,71 дюйма (у более широких 7-дюймовых экранов она составляет 3,71), а длина увеличивается с 5,94 до 6,28 дюймов (на 0,35 дюймов больше). Ладно, хватит о геометрии. Пойдем дальше.

Проводя сравнение экрана iPad Mini и экрана Nexus 7, Фил Шиллер – представитель Apple, заявил, что разработка их фирмы в портретной ориентации имеет, не являющиеся лишними, дополнительные 40% пространства для отображения информации, а в ландшафтной – аж целых 67%.

Цветовая гамма на 7,9-дюймовом дисплее со светодиодной подсветкой удивительно ярче и живее, а, учитывая уменьшенный размер, количество пикселей, точно же такое, какое было у iPad 2, вполне достаточно. Чёткий текст, натуральные фотографии, прекрасное отображение WEB-страниц. Разрешение экрана составляет 1024х768 пикселей (у iPad'ов третьего и четвёртого поколения их больше в четыре раза). Плотность пикселей у iPad Mini - 163 ppi (как и у iPad 3) против 264 ppi у дисплея Retina последних изделий iPhone и iPad 3 Retina Display. Google Nesus, ближайший соперник iPad Mini, имеет 1280х800 пикселей на 7-дюймововм экране.

Естественно, уменьшение количества пикселей не лучшем образом сказывается на использовании ряда наиболее употребительных программ, появившихся в третьем поколении планшетов Apple. Для примера, в Korg iMS-20 используется каждый пиксел на 9,7-дюймовом экране iPad, уменьшение их количества в четыре раза сделает кнопки управления и ползунки не такими эстетичными, да и вряд ли они смогут вообще разместиться на свободной площади.

Интерфейс Mini представляет собой уменьшенную версию iPad. Размеры иконок, кнопок и прочих элементов уменьшены пропорционально. Надо заметить, они все ж таки остались достаточно крупными, чтобы сохранить всю простоту и удобство сенсорного управления. Поскольку вес и размеры планшета уменьшились, причем довольно значительно, теперь его можно держать в одной руке, используя другую для управления, что не позволяло проделывать с его 9,7-дюймовыми предшественниками.

Производительность устройства.

Начинка у iPad Mini такая же, как и у iPad Mini. Внутри расположен такой же процессор А5. Apple уверено, что его производительности вполне достаточно при выполнении повседневных задач. Для этого iPad 2 имеет 512Мб RAM, а посему хочется верить, что объем оперативной памяти у малютки увеличился, иначе вряд ли возможно использовать преимущества Siri. Все анимированные эффекты существующего интерфейса отображены достаточно гладко, однако при прокрутке результатов, на экране  порой заметны некоторые заминки.

К беспроводной сети планшет можно подключать при помощи Wi-Fi 802.11a/b/g/n на 2,4 и 5,2 ГГЦ или посредством Bluetooth 4.0. Подобно своим большим братьям, минипланшеты разделяются объемом памяти, доступной для установки и работы приложений, а также хранения информации, на варианты с объемом 16, 32 и 64 Гб. Имеются варианты как с поддержкой, 4G LTE. так и без неё

Apple уверяет, что iPad Mini может проработать в автономном режиме 10 часов. Этой информации невозможно не доверять.

Обзор iPad Mini (Маленький iPad)

5-мегапиксельная камера.

Тут уж iPad Mini очень сильно отличается от iPad 2 тем, что имеет 5-мегапиксельную камеру iSight. Подробно протестировать ее, к сожалению, возможности не было. Единственное, что можно отметить – работает она довольно таки быстро. Камера позволяет делать снимки и снимать видео с высоким разрешением в формате 1080р.

Разрешение фронтальной камеры Face Time составляет 720р и позволяет совершать видеозвонки. Причем, на экранах собеседников мы будем выглядеть гораздо чётче, чем при использовании iPad 2.

Обзор iPad Mini (Маленький iPad)

Сравнение iPad Mini с Amazon Kindle Fire HD и Google Nexus 7.

Миновав период абсолютного превосходства на рынке устройств с 10-дюймовыми экранами, фирма Apple переключила свое внимание на более портативные устройства. До недавнего времени производители 7-дюймовых гаджетов ощущали себя в относительной безопасности, поскольку Apple не посягала на кошельки их покупателей.

Обзор iPad Mini (Маленький iPad)

Теперь же, принадлежащим к верхнему эшелону 7-дюймовым планшетам, по всей видимости, придется потесниться. Так по кому же нанесла удар Apple? В первую очередь по Google Nexus 7, сходящим с конвейеров Asus, а также Amazon Kindle Fire HD.

Внешне, планшет от Apple кажется более добротным, но в тоже время изящным изделием. Несмотря на то, что экран у него вовсе не Retina Display, и некоторые даже успели разглядеть на нем пиксели невооруженным глазом. Однако, он выгодно превзошел Nexus 7 по яркости экрана и насыщенности цветов, а также по большей полезной площади.

Быстродействие у всех указанных устройств находится приблизительно на одном уровне, минимальные задержки встречаются у всех и, в любом случае, особых проблем не составляют. А потому, делая выбор между данными моделями, особого смысла делать упор на железо нет.

Кардинальная же разница состоит в установленных операционных системах – Android и iOS, а также в – ассортименте установленных программ.

В iPad Mini в настоящее время имеется достаточно богатый набор высококачественных программ. В вышедшей недавно iOS 6 появился ряд заметных изменений в лучшую сторону. Она гораздо лучше интегрирована с Facebook и Twitter, что позволяет отправлять в эти социальные сети сообщения прямо из панели уведомлений.

Но существует и иной критерий - Nexus гораздо дешевле, при всем этом он может похвастаться наличием самых передовых технологий (четырехъядерный процессор Tegra 3, NFC), а также самой крайней  инновационной версией Android - Jelly Bean, оснащенной живыми виджетами, способными отображать актуальную информацию. Но, с другой точки зрения, iPad Mini оснащена довольно качественной камерой, которая в  Nexus отсутствует вообще.

Обзор iPad Mini (Маленький iPad)

Однако следует упомянуть, что у Nexus 7 и Kindle Fire HD несколько иная аудитория. Любители мобильных игр, фанаты мультимедиа, а также яростные поклонники Android в погоне за «чистым» Jelly Bean предпочитают Nexus 7. Приверженцы Amazon Prime, из всех сил стараются извлечь все потенциальные  выгоды из своего членства в этом сервисе, и по этой причине отдают предпочтение недорогому планшету Amazon, имеющему большой объем памяти и оснащенным отличным дисплеем.

Где же следует искать сторонников  iPad Mini? Во-первых - это будут, естественно,  фанаты продуктов Apple. Но все, же решающим фактором окажется то, насколько удобным окажется вышеуказанное устройство. Да, он тоньше и легче, но разрешение экрана значительно отличается  от неповторимой четкости Retina, и способен ли двухъядерный A5 соперничать на равных с четырехъядерным чипом Nexus 7 в более ресурсоемких задачах?

Обзор iPad Mini (Маленький iPad)

Заключение по iPad Mini.

Итак, исходя из тех соображений, что пользовательское взаимодействие потребителей с планшетами напрямую зависит, в первую очередь, от удобства программ и качества экрана, можно прийти к выводу, что iPad Mini вполне оправдывает те деньги, какие рассчитывает получить за него производитель. Тем более, учитывая приближающиеся Рождество и Новый год, можно сделать вывод, что для многих он, вне всякого сомнения, призван стать самым желанным подарком.

Хотя, уменьшенные размеры объектов на сенсорном экране и способны несколько усложнить работу с планшетом, но на iPhone они и того меньше. Хотя, есть ли смысл ставить на одну чаше весов смартфон и планшет?

И, еще одна немаловажная проблема – это цена, которая начинается с 329 долларов, что ощутимо больше, чем у планшетов под управлением Android, обладающих к тому же аналогичными характеристиками. Демпинг цен не всегда являлся для Apple приоритетом в завоевании рынка, но способен ли iPad Mini и в этот повторить тот же успех, какой достигли его предки в уже занятой нише, заполненной весьма неплохими моделями? По-видимому, помощью ему будет бренд Apple - еще один козырь, не единожды позволявший продавать устройства, имеющие заметно худшие характеристики, причем по более высокой цене.

Ответ на этот вопрос мы узнаем уже совсем скоро. Wi-Fi версия планшета появится в открытой продаже со 2 ноября, а еще через две недели  iPad Mini с LTE появятся на прилавках американских магазинов.

Обзор iPad Mini (Маленький iPad)
Плюсы:
- Все приложения запускаются из AppStore.
- Портативный и очень легкий.
- Комфортно держать устройство в одной руке в течение длительного времени.
Минусы:
- Элементы сенсорного управления имеют уменьшенные размеры.
- Цена для 16Гб версии слишком высока.
Голосов: 5
7-12-2012, 20:48 | Просмотров: 13555

Похожие статьи:

Оставьте свой комментарий к "Обзор iPad Mini (Маленький iPad)":

Arbitrage Betting Software

ОС Android - история и хронология операц ...
История всех версий операционной системы Android. В статье в...
Как переустановить Андроид?
Для чего нужна переустановка системы? В данном случае стоит ...
Как прошить Андроид? Инструкция по проши ...
Как перепрошитиь Android?Для чего нужно перепрошивка устройс...
Пособие для пользователя. Как установить ...
Как установить Cashe на Android?Прежде чем браться за чтение...
Как разогнать процессор на Android?
Чаще всего пользователи обращаются к возможностям разгона пр...