Вы можете спасать жизни, где бы вы ни находились. Чтобы узнать, как помочь украинцам в их борьбе за мир и свободу – перейдите по ссылке: Помочь Украине! ?

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)


Категория: Обзоры и тесты » Обзор устройств Apple
Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

iPhone 4 - довольно не простой гаджет для обзора. Преимущественно, многие читатели знают, что в мире технологий каждая новинка от Apple — это грандиозное происшествие, которое, как правило, сопровождают слухи, предположения, а затем — бессонные ночи томительного ожидания. Безусловно, iPhone 4 — не менее ожидаемая новинка этой компании. Больше того, для Apple это был наиболее нашумевший запуск продукта. Мы уже наблюдали, как сервера Apple и AT&T были переполнены в период предварительных заказов, и как переносилась дата следующего приёма предзаказов из-за огромного спроса. Также мы были свидетелями большой толпы разгоряченных поклонников неподалеку от магазинов Apple и разместивших свои палатки еще за неделю до появления телефона в продаже.

И iPhone 4, собственно, оправдал ожидания — со всеми новыми функциями, такими как сверхскоростной процессор A4, новая камера с лицевой стороны и камера 5 мегапикселей находящаяся сзади, а также новым индустриальным дизайном, и безусловно обворожительным экраном — Retina Display. После такого вряд ли найдется смельчак, который заявит, что компания Apple расслабилась.

У каждого из нас соответственно возникает вопрос — действительно ли iPhone 4 соответствует всему этому рекламному воспеванию? Воплотит ли он ожидания Стива Джобса, которые он возлагал, чтобы укрепить позиции Apple на рынке при наличии гигантов-оппонентов вроде Google и Microsoft?

Все эти вопросы, конечно же, требуют рационального рассмотрения, которым мы и займемся в этом обзоре.

ВНЕШНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

Безусловно, одним из самых значимых изменений в новом iPhone, стала переоценка дизайна в сторону радикально индустриального — к удивлению, Apple целиком поменяла свой взгляд на то, как телефон будет выглядеть и чувствоваться, и результат без преувеличения превосходный.

СВОЕОБРАЗНЫЙ НОВАТОРСКИЙ ДИЗАЙН

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

В своем публичном выступлении на WWDC Стив Джобс сравнивал новаторский дизайн iPhone 4 с камерой Leica, что было вовсе не безосновательно. Компания решила выполнить корпус устройства гораздо более детализованным, вместо того, чтобы заняться пластиковым, обтекаемым внешним видом (как в моделях iPhone 3G и iPhone 3GS). iPhone 4 состоит из 3-х основных комплектующих: 2 оболочки полированного укрепленного стекла, между которыми находится рамка, изготовленная полностью из нержавеющей стали. Разумеется, помимо этого присутствуют детали, вроде кнопок для регулировки громкости, и швов на стальной рамке (о которых еще будет упомянуто далее). Телефон гораздо тоньше, чем предшественник - iPhone 3GS (37 дюймов против 48), но при этом имеет такой же вес, вследствие чего чувствуется более плотным. В руке он помещается отлично, но потребуется некоторое время, чтобы свыкнуться с его резкими гранями, если Вы до этого были владельцем iPhone 2G, 3G или 3GS.

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

На самом деле, сложно не оценить насколько преобразился дизайн iPhone 4. После него модель 3GS создает впечатление габаритного и уцененного аппарата, и даже телефон типа HTC Droid Incredible — который буквально недавно показался миру — выглядит «прошлым веком».

В общем, как было упомянуто ранее, телефон состоит из трех основных компонентов. Лицевая сторона приспособления изготовлена из сверхпрочного стекла, который Джонни Айв обозначил так: «эквивалентен по прочности с кристаллом сапфира, причем материал в тридцать раз тверже, чем пластик». Небольшой разрез в верхней части стекла служит для динамика, и небезызвестная кнопка Home находится там же, непосредственно под экраном. С левой стороны гаджета усовершенствованные кнопки управления громкостью и новый переключатель беззвучного режима. Справа у новинки находится слот для MicroSIM, сверху — клавиша включения/ждущего режима, «вход» для наушников, а также специальный микрофон для подавления шума. В нижней части «чудо-аппарата» находятся: динамик, микрофон и 30-контактный разъем. Задняя часть IPhone4 изготовлена из уже рассматриваемого сверхпрочного стекла, на которой производители разместили новую 5 мегапиксельную камеру с LED вспышкой, и конечно, неизменный атрибут – логотип Apple.

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

Основываясь на предварительном анализе, стоит заметить, что iPhone 4 находится на голову выше любого другого смартфона из существующих сейчас на рынке (если смотреть с точки зрения дизайна). Он выглядит как солидный, дорогой телефон, каким на самом деле не является, если сравнить с Mobiado или Vertu, причем дизайн местами даже превосходит модели этих дорогих производителей. Дело не только в том, какой он с виду - корпус очень органично ощущаются в руках — это явный признак превосходного качества. Первые пару дней, которые нам посчастливилось «побыть наедине» с этим телефоном, его хотелось иметь при себе все время, и это лишний раз подтверждает, насколько он удобен и приятен для пользователя.

ЖЕЛЕЗО

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

Своим вниманием производители не обошли и внутреннее наполнение iPhone4 - телефон полностью переоснащён внутри. Первым делом, разработчики Apple заменили ранее использованный процессор Samsung, который основан на ARM Cortex-A8, и применялся в iPhone 3GS, на «родной» чип A4 (такой же, как в iPad), что весьма странно, хотя бы, потому, что этот процессор на основе ARM Cortex-A8. Тактовая частота его пока производителями оговорена не была, но существуют прогнозы, что эта величина, скорее всего, составляет 1GHz. Гаджет стал значительно быстрее 3GS, в особенности, в том, что графика стала резче, и вообще в целом отзывчивость телефона улучшилась. Он имеет существенную разницу в скорости действия в сравнении с 3GS, но так как 3GS имел и так довольно хорошие показатели, разницы можно и не заметить, такой как, например, та, что была при переходе на 3GS с 3G.

Оперативная память iPhone 4 составляет 512 мегабайт, что, собственно, в разы больше прежних 256 мегабайт в предыдущих моделях и в iPad. Касаемо памяти для данных пользователя - на данный момент можно приобрести iPhone с 16 или 32 Гб памяти, что является безоговорочным преимуществом, но, так как Apple подарила возможность записывать видео 720p при 30 кадрах в секунду, можно предположить, что этот запас заполнить лишь дело времени. Удивило, что производители не удвоили объем максимально возможной памяти до 64 гигабайт, как это можно было наблюдать в iPod touch. iPhone 4 поддерживает беспроводные коммуникации, такие как Wi-Fi (802.11n), HSUPA и, естественно, Bluetooth (2.1).

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

Видоизмененная компоновка внутренних составляющих дала возможность увеличить емкость литий-ионного аккумулятора. Помимо этого, новый телефон содержит две камеры (5-мегапиксельная с LED вспышкой сзади, и VGA - на передней панели), дополнительный микрофон для подавления шума (сравнимый с тем, что в Nexus One), к стандартному акселерометру, датчику освещения и близости в добавку появился гироскоп. Там встроен чип AGPS, собственно как и в 3GS.

Кратко об антеннах. Компания вокруг телефона сделала стальную рамку громоздкой антенной для беспроводных интерфейсов всех типов. Возникает вопрос - исправит ли это ситуацию с бесконечными сбрасываемыми вызовами при использовании сети AT&T? Следуя ходу наших тестов, у нас возникло гораздо меньшее количество сбрасываний, чем это было на 3GS. То есть вывод напрашивается сам собой: да, 4-ая модель, кажется на самом деле поборола проблему сети AT&T по сбрасыванию вызовов. Хотя, у нас был ряд проблем, например, в центре Нью-Йорка, но тяжело сказать - была ли проблема в телефоне, либо в близлежащих зданиях, или в абонентах, у которых были 3GS.

ДИСПЛЕЙ СТАЛ ЛУЧШЕ!

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

Можно предположить, что сейчас вы уже слышали, что в iPhone 4 появился совершенно новый экран. Производители называют свой дисплей 960х640 IPS c подсветкой LED - «Retina Display» по причине достаточно плотно расположенных пикселей на нем. На неизменных 3,5-дюймах, как и на предыдущих экранах, Retina Display представляет собой невероятную плотность в 326ppi при контрастности 800:1. Джобс довольно лестно отзывался на конференции о возможностях данной технологии, заявив, что разрешение Retina Display превышает возможности восприятия разрешения человеческим глазом. Заявления вызвало много споров и обсуждений, но в одном все сходятся во мнении: прежде глаза наши никогда не видели большей детализации и четкости экрана ни в одном мобильном аппарате.

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

При том, что цвета преобразились и обогатились, мы все равно не сможем найти различия пикселей на экране. Если, конечно, воспользоваться макрокамерой, то можно наблюдать различимость пикселей, но в реальных условиях на дисплее не заметно никаких дефектов. Веб-страницы, что по сути представляли собой лишь ряд пикселей (на 3GS), в iPhone 4 отлично поддаются чтению без приближения, хоть шрифт и выглядит мелковато; рендеринг текста просто прекрасен. Это потрясает. Хотя гораздо больше потрясает, то, что при рассмотрении hi-res-фото или 720p видео на iPhone 4 - детализация превосходит все ожидания. Более того - текст всех приложений, авторы которых не затруднят себя их обновлением, будет иметь превосходный вид, ведь их интерфейс имеет одну систему отображения шрифтов.

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

Итог таков: скорее всего, вам просто не удастся найти ни на одном мобильном устройстве дисплей лучше, чем у iPhone 4, и это факт.

ПАРА СЛОВ О КАМЕРЕ

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

Камеры же в новой версии iPhone, естественно, повлекут за собой множество обсуждений, так как это именно та область, где Apple ранее внедряла наименьшее количество инноваций. В модели 3GS была 3-мегапиксельная камера с отсутствием вспышки, которой было удобно выполнять снимки быстро, но не больше. Но производители на этот раз уделили этому должное внимание, и добавили 5-мегапиксельную камеру на заднюю панель и камеру VGA на переднюю.

Сначала рассмотрим ту, которая получше. На презентации Стив Джобс отметил, что для того, чтобы фотографии в итоге получались качественными, увеличение числа мегапикселей не будет для этого достаточным. Чтобы снимки преобразовались в лучшую сторону, надо чтоб до матрицы доходило больше света. То есть, компания решила внедрить сенсор с обратной засветкой, что позволит аппарату быть более чувствительным к свету. Но хотя и количество мегапикселей не оставили прежним.

Как можно охарактеризовать в целом камеру в iPhone 4? Фотографии, сделанные этим телефоном, выглядят просто сногсшибательно! Более того, гаджет может делать совершенно достойные фотографии при плохом освещении без вспышки. Действительно, уделив внимание показателю «количества света» существенно повысилось качество съемки. Автостабилизация в основном показала себя отлично. В процессе использования камеры в iPhone 4 у нас не появилось ни одной проблемы, к тому же, союз A4 и iOS 4 значительно улучшил быстроту работы фото - сейчас все делается буквально в два счета.

Если говорить о съемке видео в 720p, то все отснятые нами материалы выглядели предельно четко и без всяческих дефектов.

Передняя камера - VGA. Она отлично распознает ваше лицо при видеозвонках, и показывает себя достойно в условиях плохой освещенности, хотя, безусловно, она не сможет претендовать на лидерство среди лучших камер. В целом, камера VGA не представляет ничего особенного, но как передняя и дополняющая она довольно хороша.

КАЧЕСТВО ДИНАМИКОВ

У нас никогда не возникало проблем с динамиками в iPhone (хотя, динамику, порой, кажется не достает громкости), но Apple и здесь потрудились не на шутку, повысив чистоту звучания динамиков при разговоре и звонках. Кроме того, что оба динамика стали громче, улучшилось и качество их звучания. Возможно, вам доводилось слышать, что ранее Motorola Droid владел чуть ли не лучшим аудиотрактом из всех телефонов, но, iPhone4, очевидно, обошел его по многим параметрам. Первый раз позвонив на него, мы шли по очень шумному месту в Нью Йорке - по 5 авеню, и там, как нигде, можно было заметить что дополнительный микрофон подавления шума поставили не просто так - даже шум мигалок не мешал слышимости.

Разница между моделями 3GS и iPhone 4 видна невооруженным взглядом, касаемо качества звучания, и по большому счету мы склонны считать его лучше, даже чем HTC EVO.

ЧТО НОВОГО ИЗ ПО?

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

Как и в прежних нововведениях компании, железо далеко не первостепенно. Параллельно с iPhone 4 увидел свет и iOS 4 - обновленная операционная система с множеством новых функций, из которых особенно можно отметить многозадачность, видеовызов, усовершенствованное приложение почты, папки и т.д. К тому же, производители конвертировали программу iBooks с iPad на телефон и, вдобавок, улучшили известное приложение iMovie к iPhone 4. Операционная система по прежнему та же по большинству параметров. Но в то же время и без изменений не обошлось, про которые хотелось бы поговорить подробнее.

ВОЗМОЖНОСТИ МНОГОЗАДАЧНОСТИ

Эта тема является весьма обширной. Еще со времен появления программ на iPhone (в году эдак 2008), многим пользователям недоставало многозадачности (для сопутствующих программ). Естественно, одновременно могли быть запущены Mail, Safari, iPod и ряд других «произведений» компании Джобса, но другие производители такой возможности себе предоставить не могли. Сама Apple поясняла это тем, что многоканальность оказывает плохое действие на общее функционирование телефона. И в итоге она предложила свой выход из сложившейся ситуации «как побороть проблему по своему» и пришли - к многозадачности. Однако программы не получили возможность находится в фоновом режиме, а получили добро только на некоторые сервисы, к примеру получение GPS сигнала, воспроизведение аудио, связь с VoIP, и обеспечили скоростное переключение задач.

Что это дало в результате? Привело ли это к достойному качеству многозадачности? Если подводить итог, то можно утверждать - безусловно, что - да.

По сути это не является той известной всем многозадачностью, но большинство вполне удовлетворит и его данная стадия становления. Так, как на первый взгляд, создается впечатление, что это именно та самая «многозадачность» в ее широком понимании.

НЕМНОГО ОБ АККУМУЛЯТОРЕ

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

Именно потому, что для подавляющего большинства этот фактор, есть едва ли не главным, производители в новой модели решили побаловать вас таки зваными «сюрпризами». Батарея в 4-ой модели превзошла все возможные ожидания. Аппарат выдерживает 38 часов, притом 38 часов в нынешней реальности каждого пользователя, который неоднократно звонит, пользуется приложениями, получает много email и приглашений в календарь, воспроизводили аудио по Bluetooth-соединению в автомобиле. Также, гаджет был «одарен» аккумулятором по ёмкости больше прежнего, на пару к процессору A4, что привело к основательному приросту.

Мы еще уделим внимание проверке батареи этого «прорыва техники» в дальнейшем, но совершенно не лишним было бы предположить, что и тут славно известное «Яблоко» обошло своих конкурентов.

ВЫВОД

Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)

Не станем томить вас томительными речами и доведем до вашего ведома свой главный вывод о телефоне iPhone 4 – это лучший смартфон современности. В этом аппарате сочетаются как метал высокой прочности, изумительный дисплей, обновленные камеры, так и само собой изменения в операционной системе. Разумеется есть некоторые недочеты которые хотелось бы в дальнейшем не наблюдать, ну и разумеется альтернативные модели iPhone тоже удерживают свои стабильные позиции . Однако увидев iPhone 4 в полной комплектации и товарном виде - отточенное программное обеспечение и прочный материал, его многофункциональность, гигантский перечень приложений, и множество других мелочей - мы безусловно словим себя на мысли что это и есть предел мечтаний. Кому-то, конечно, по вкусу Android или Sybmian - но итога это не меняет, ведь нельзя не согласиться, что Apple дало фору многим лидирующим в технологиях компаниям, с этим телефоном. Но, все мы знаем, что на такой непостоянной сфере технологий как рынок смартфонов никогда нельзя загадывать насколько долго будет длиться первенство этого устройства и чей «шедевр» следующим всколыхнет мир.

Голосов: 1
7-12-2012, 19:14 | Просмотров: 10691

Похожие статьи:

Оставьте свой комментарий к "Обзор iPhone 4 (Четвертый iPhone)":

Arbitrage Betting Software

ОС Android - история и хронология операц ...
История всех версий операционной системы Android. В статье в...
Как переустановить Андроид?
Для чего нужна переустановка системы? В данном случае стоит ...
Как прошить Андроид? Инструкция по проши ...
Как перепрошитиь Android?Для чего нужно перепрошивка устройс...
Пособие для пользователя. Как установить ...
Как установить Cashe на Android?Прежде чем браться за чтение...
Как разогнать процессор на Android?
Чаще всего пользователи обращаются к возможностям разгона пр...