Вы можете спасать жизни, где бы вы ни находились. Чтобы узнать, как помочь украинцам в их борьбе за мир и свободу – перейдите по ссылке: Помочь Украине! ?

Обзор iPhone 2G (Первый iPhone от Apple)


Категория: Обзоры и тесты » Обзор устройств Apple

Появившись словно из ни откуда, ненавязчивый и таинственный, iPhone произвел настоящий фурор в мире связи и коммуникация, как-то вдруг внезапно появившись на наших прилавках. Воодушевляя и бросая вызов, в первую очередь именно iPhone, приходит на ум, когда мы говорим об устройстве с сенсорным интерфейсом.

Начиная с 29 июня 2007 года, именно с того самого дня, когда iPhone предстал широкой публике, ему было посвящено немалое количество публикаций, было высказано немало сомнительных слов. Теперь настала и наш черед. Лучше позже, чем никогда - как говорится в известной русской пословице.

Обзор iPhone 2G

Технические устройства, разработанные компанией Apple, порой, кажутся нам декорацией к научно-фантастическим фильмам. iPod является тому ярким подтверждением. В 2001 году компания принялась основательно изменить наши представления о портативных музыкальных плеерах и, надо сказать – это ей удалось. Предстоящий выпуска iPod был настолько широко разрекламирован, что порой казалось, что Apple решила пустить нам пыли в глаза, однако устройство полностью оправдало требования даже самых привередливых покупателей. Для Apple это стало подлинным триумфом. Теперь, спустя насколько лет, iPod по-прежнему остается самым популярным для широкой публики мобильным мультимедиа-девайсом, и можно твердо сказать, что репутации его ничего не угрожает.

Благодаря своей простоте использования и, в тоже время, богатому набору возможностей, у iPhone появляется все большее число поклонников. Вне всякого сомнения, он очень привлекателен для тех людей, которые «не покупают, если не блестит». Поэтому его можно заслуженно назвать одним из самых стильных мобильных устройств.

Жителям Европы придется, к сожалению, подождать некоторое время, пока iPod можно будет подержать в руках, поскольку Apple недавно заявила, что появление устройств в Европе ожидается лишь в декабре 2007 года. В настоящее время использование iPhone в Европе несколько проблематично, несмотря на то, что в сети постоянно появляются сообщения о разблокировке системы. Пока самый единственный способ заставить iPhone заработать – использовать роуминг и специальную AT&T SIM-карту. Хотя, можно попробовать подписать контракт с AT&T, получив, таким образом, самый дорогой iPod.

Технические характеристики
- Стильный дизайн.
- Покрытие из прочных ударостойких материалов.
- TFT-дисплей разрешением 480x320 пикселей, диагональ – 3,5 дюйма, 16 миллионов цветов.
- Сенсорный экран.
- 2-мегапиксельная камера.
- Touch-based user interface.
- Превосходные графика и анимация.
- Очень удобный Интернет-серфинг.
Основные недостатки 
- У камеры нет автофокусировки и настроек.
- Не записывает видео.
- Нет возможности выбрать рингтон.
- Браузер Safari не поддерживает Flash и Java.
- Bluetooth с минимальными возможностями.
- Отсутствие редактора документов.
- Нет дополнительных развлекательных приложений.
- Не работает в сетях 3G (по крайней мере, предназначенном для США).

В девайсе все должно быть прекрасно

Наверняка, Вы уже видели iPhone на фото и видео. В реальности он будет еще меньшего размера, чем вы ожидаете. Габариты всего 115х61х12 мм, что считается нормой для смартфонов, хотя продукт Apple немного шире и значительно тоньше.

Фото iPhone 2G

Вес iPhone 145 граммов, однако, сравнив его с iPod, разницы Вы практически не заметите. Помимо этого, размеры корпуса позволят насладиться TFT-дисплеем с 3,5 дюймовым экраном.

Фото первого iPhone

Передняя панель практически полностью представляет собой дисплей. Вы сможете разглядеть лишь динамик сверху и главную клавишу снизу. Вот и, пожалуй, все! В остальном же - iPhone абсолютно плоский. Такое сочетание гладкой и плоской, подобной стеклу, поверхности в черном хромовом обрамлении делает iPhone весьма привлекательным для истинных ценителей современных технологий. Создатели устройства, вне всякого сомненья, продумали все до мелочей, и внутри - все именно то, что понадобится пользователю. Корпус из металла и стекла просто обязан быть прочным, хотя, вряд ли кто-то задумывается об этом, держа это чудо в руках.

Первый iPhone

На задней, также покрытой металлическим составом, стороне, по центру расположен логотип Apple, а в верхней части – слегка утопленная, линза 2-мегапиксельной камеры, внизу – информация о данном продукте. Эти данные не так существенны, но и они могут рассказать своему владельцу о том, обладателем какого превосходного устройства он стал.

Обзор первого iPhone 2G

С левой стороны расположены клавиша для изменения громкости, а также кнопка для перехода в «немой» режим – порой просто незаменимая штука. Справа расположено 3,5 мм гнездо для наушников. Однако не стоит тешить себя надеждой, что можно воткнуть туда обычные  наушники. Как это ни странно, но гнездо подходит не для любых наушников. Если что, мы Вас предупредили…

Вверху корпуса располагается SIM-карта и расположена клавиша, переводящая устройство в спящий режим. Вставить SIM-карту теперь стало гораздо проще. Благодаря усилиям дизайнеров, iPhone приятно располагается в руке и превосходно умещается в ладони даже тогда, когда Вы держите его в горизонтальном положении для работы в портретном режиме. Как уже отмечалось ранее – этот гаджет несколько шире, чем обычный смартфон, однако все компенсируется тем, что он более тонкий: iPhone легко умещается даже в самом тесном кармане.

Обзор iPhone 2GОбзор iPhone 2GiPhone 2G и Nokia N95

Однако стоит отметить, что из-за такой столь гладкой формы, устройство может легко выскользнут. К этому нужно относиться очень внимательно, иначе Вы рискуете потерять свой iPhone. Также в качестве недостатка можно отметить тот факт, что устройство, несмотря на металлическое покрытие, особой прочностью не отличается, поэтому старайтесь не ронять его на пол.

Рабочий стол iPhone 2G

Помимо прочего, следует не забывать о его чистоте. Наверняка, передний экран будут украшать отпечатки Ваших пальцев. Поскольку, у гаджета полностью сенсорный экран, достаточно лишь пары-тройки операций, и это сразу будет видно на экране. Будьте готовы к тому, что «стирать отпечатки пальцев» Вам придется регулярно. Перчатки, кстати, не помогут – экран чувствителен только к касанию руки.

Емкость аккумулятора достаточно большая. Как утверждается в многочисленных тестах, опубликованных в сети, гаджет способен работать в режиме разговора до 8 часов, так что можно быт спокойным - он не подведет Вас в нужный момент.

iPhone оснащен громкоговорителем. Хотя это и моно-говоритель, но – это лучше, чем ничего. Так что, разработчики в будущем могут смело сказать, что даже первый iPhone был оснащен встроенным громкоговорителем.

Нелегкий путь дисплея

Как Вы уже заметили, дисплей – самая лучшая и самая наиважнейшая часть iPhone. Отсутствующую клавиатуру полностью заменяет TFT-дисплей, отображающий 16-ть миллионов цветов, позволяющий управлять всеми функциями. Во-первых, дисплей у устройства очень яркий и привлекательный, а во-вторых, имеет размер 3,5 дюйма по диагонали с разрешением 480х320 пикселей. Это довольно редкие характеристика, пожалуй, такими обладал только КПК G900, произведенный некогда фирмой Toshiba и имеющий диагональ чуть более трех дюймов и разрешение 800х400. Ну, а в-третьих…Короче, это нужно просто видеть!

Стоит заметить, что количество пикселей – не столь уж и важная вещь. Гораздо важней реальное разрешение экрана. По сравнению с другими мобильными устройствами, имеющими высокое разрешение экрана и работающих под управлением ОС Windows Mobile и воспроизводящих текст микроскопического, неудобного для восприятия, размера, iPhone отображает четкие, отлично видимые, символы. Можете поверить на слово, что вы останетесь довольны от чтения WEB-страниц и просмотра электронной почты.

Так же поражает качество изображения дисплея при солнечном свете. Изображение остается удобочитаемым даже на улице.

Разница? Разница – есть

Когда речь идет о характеристиках iPhone нельзя не обратить внимание на сенсоры, на которых работает это устройство. Основной из них – световой. Его основная задача – сохранение мощности с помощью регулирования яркости экрана. Несмотря на то, что сенсор успешно проделывает свою работу, экран все же может Вас раздражать незначительными отклонениями.

С другой стороны, этот сенсор придает устройству обаяние и делает его очень удобным. При вращении iPhone экран будет «щёлкать», что позволит быстро менять ориентацию изображения или WEB-страницы. Помимо прочего, это позволит смотреть видео на вполне достаточно широком экране. Если гаджет держать параллельно земле – то изменения картинки на экране происходить не будет. Для смены изображения – устройство нужно повернуть. Такой режим называется «ландшафтным», который при желании можно отключить.

И, еще одна важная функция – когда Вы разговариваете по телефону, можете случайно или что-то отключить, или непроизвольно изменить настройки от прикосновения к щеке. Разработчики учли и это. Как только Вы подносите данное устройство к уху – дисплей автоматически отключается.

Мобильная Mac OS

Пользовательский интерфейс устройства достаточно прост, интуитивно последователен и понятен. Для того, чтобы испробовать все возможности достаточно легких прикосновений. Что поражает, прежде всего – так это скорость. Абсолютно никаких лагов или зависаний. А также, используется система управления, основанная на движении пальцев. Правда, чтобы привыкнуть к сенсорному экрану окончательно, понадобится некоторое время. Однако, как только Вы привыкните (это не займет много времени), вы получите несравненное удовольствие от пользования устройством.

Любое движение на экране iPhone радует глаз – на экране все анимированное. Создается впечатление, что предметы не движутся, а как будто выплывают на поверхность из мобильного устройства. Это – завораживающее зрелище, которое никогда не надоест.

Конечно, Apple приложила все усилия для того, чтобы сделать навигацию и управление максимально удобными, но ничего нового, что касается данной функции, Вы не найдете. Тем не менее, само их использование Вас впечатлит. Даже выполнение самых скучных и обыденных задач на iPhone станет удовольствием. Поначалу, конечно, управление iPhone может вполне показаться достаточно «заумным», однако через совсем короткое время, Вы будете выполнять всё, ни о чем особенно не задумываясь.

Виртуальная клавиатура выполнена довольно-таки простенько и, главный ее недостаток –  в отсутствии отдачи: Вы не будете ничего ощущать от прикосновения к кнопкам рукой. Однако, для любой виртуальной клавиатуры – это вполне обычное явление. Вначале, набирая текст Вы наверняка, будете допускать немало ошибок, но быстро преуспеете в этом деле. Apple добавила в устройство функцию, так называемого, «печатного помощника», автоматически дописывающего слова, имеющиеся в словарной базе. Кстати, их можно будет добавлять и самому в процессе работы. Вдобавок к этому, iPhone будет высвечивать и последующую возможную букву. Порой эта функция действительно помогает, а иногда – раздражает.

Порой в ландшафтном режиме, клавиатура может становиться шире, а кнопки – больше по размеру, плюс ко всему – текст Вы сможете набирать лишь, когда корпус расположен горизонтально. Что тут можно посоветовать? Остается только надеяться, что Apple учтёт это при разработке последующих моделей.

Теперь есть смысл рассказать о том, как представлен пользовательский интерфейс. К сожалению, Apple не дает возможности что-то привнести в свой телефон. Опций обзора нет практически никаких. При всем том, что в данном устройстве имеется достаточно большое количество различных тем, причем весьма неплохих, однако некоторых может очень расстроить отсутствие персональных визуальных настроек.

Более того, Вам не удастся закачать свою собственную мелодию на звонок. Звуковые сигналы, оповещающие о входящих сообщениях и рингтоны можно лишь выбрать из предложенного списка. Да и эти сигналы будут звучать недостаточно громко, даже если громкость установлена на максимальное значение.

Контент iPhone довольно обширный, Вам потребуется лишь загрузить его. К различным настройкам можно легко добраться при помощи иконок, а для того, чтобы оказаться на главной странице, достаточно воспользоваться «домашней» клавишей меню. Четыре верхние иконки представляют главные устройства: сам телефон, WEB-браузер, музыкальный и видео- сервисы.

Плеейр iPhone 2G

В операционную систему включен Менеджер Задач для обеспечения корректной работы устройств. Он позволяет, не завершая работу приложения, перейти в главный экран. После возвращения к незавершенному процессу можно продолжить начатое дело.

Голосов: 1
7-12-2012, 18:52 | Просмотров: 8845

Похожие статьи:

Оставьте свой комментарий к "Обзор iPhone 2G (Первый iPhone от Apple)":

Arbitrage Betting Software

ОС Android - история и хронология операц ...
История всех версий операционной системы Android. В статье в...
Как переустановить Андроид?
Для чего нужна переустановка системы? В данном случае стоит ...
Как прошить Андроид? Инструкция по проши ...
Как перепрошитиь Android?Для чего нужно перепрошивка устройс...
Пособие для пользователя. Как установить ...
Как установить Cashe на Android?Прежде чем браться за чтение...
Как разогнать процессор на Android?
Чаще всего пользователи обращаются к возможностям разгона пр...