Вы можете спасать жизни, где бы вы ни находились. Чтобы узнать, как помочь украинцам в их борьбе за мир и свободу – перейдите по ссылке: Помочь Украине! ?

Обзор iPad 3 (The New iPad)


Категория: Обзоры и тесты » Обзор устройств Apple
Обзор iPad 3 (The New iPad)

7-го марта сего года, Тим Кук, глава фирмы Apple, провел презентацию нового iPad. Считается, что наравне с прошлой моделью iPad, развитие науки в этой области произошло скорее самостоятельно, нежели было устроено человеком.

Но у третьего рода планшетов от этой фирмы есть качественные новинки. Этот прибор управляется новой версией ОС – iOS 5.1.

Чтобы понять, чем же является новый iPad, нужно узнать его название. Можно предположить, что это iPad 3 или iPad HD. Однако нет. Он был представлен как «The New iPad». Возникает вопрос, как же будет названа следующая модель?

The New iPad снимает и показывает

В новом iPad, оправдывая ожидания пользователей, разработчик установил отличный ретина дисплей, как в iPhone 4. Разрешение дисплея 2048х1536, экран 9,7 дюймов. Такое разрешение можно назвать революционно сильным. Его и считают главным достижением Apple в данной модели. Отдельные пикселы на экране не различить – их просто не видно. И это при том, что на одном дюйме их размещается 264.

Экран считается одной из самых главных «фишек» этого планшета. Не принимая во внимания цифры, нужно отметить, что экран новой модели показывает четче и резче предшественников. Работа на нем приятна и легка для глаз. Для того, чтобы можно было прочувствовать плюсы нового экрана, Apple обновила несколько своих приложения. Тем не менее, здесь еще предстоит поработать и самой фирме, и разработчикам на «стороне».

Обзор iPad 3 (The New iPad)

Просмотрев снимки на дисплее нового iPad, становится ясно, что предшественники этой модели намного отстали в качестве своих дисплеев. Даже если смотреть близко на экран нового устройства, края букв не расплываются, и выглядят как на отпечатанной фотографии с высокой резкостью. Веб-страницы на экране отображаются четче, текст читается легче. Практически отпадает необходимость в масштабировании веб-страниц. В подавляющем большинстве случаев их можно смело разворачивать по ширине экрана.

В новом iPad (или в iPad 3) камера iSight, 5-мегапиксельная, имеющая объектив с пятью элементами и автоматическое определение лиц. Если сравнить с iPad 2, нужно отметить то, что камера в новой модели лучше. В ней есть автофокус и стабилизатор изображения. Это позволяет делать более качественные фото и видео. Но в этой модели нет вспышки.

Как и у iPad 2 в режимах «фото» и «видео» используется tap-to-focus и reo-метки. Трудно вериться, что iPad разрешением 10 дюймов будет использоваться в роли мобильной камеры. Но фирма Apple уверенна, что пользователи воспользуются этой функцией довольно активно.

Передняя камеры, как и у iPad 2, имеет разрешение VGA.

«Мозг» The New iPad

Для работы нового iPad используется процессор Apple A5X с архитектурой ARM. Графическая подсистема имеет четыре ядра и встроена непосредственно в процессор. В процессоре же два ядра. Завод P.A.Semi фирмы Apple (купленный ею в 2008 году) выпускает, как и раньше для предыдущих моделей, чипы для этого устройства.

Процессор отлично выполнял большую часть основных функций уже в предыдущих выпусках iPad. С новым айподом пользователи совсем перестанут наталкиваться на задержки при запуске приложений и подвисания в отработке 3D эффектов. Эта новая черта может быть приятна мобильным игрокам, которым iPad может достойно заменить PS3 или Xbox 360. Надо отметить отличную работу процессора с притягательной трехмерной графикой авиасимулятора Sky Gamblers Air Supremacy.

Трехмерные игры четко подчеркивают все лучшие изменения в iPad. О сильном продвижении технологий говорит сочетание мощного процессора и встроенного графического ядра.

Apple убеждена, что процессор нового планшета в два раза сильней по скорости, чем Tegra 3, который был выпущен чуть раньше в этом же году. New iPad при работе с графикой более производителен в сравнении с чипом от Nvidia. Предполагается, что Nvidia будет сложно принять подобный факт успешности Apple по сравнению с ними и само явление создания фирмой Apple процессора мощней Tegra 3, работающего с графикой быстрее, чем 12-ядерный GeForce.

Память осталась прежней – 16, 32 и 64 Гб. Для всех ли будет достаточного этого объема, в связи с увеличенным разрешением экрана и возможностью записи видео в разрешении 1080p? Может быть, Apple толкает пользователей к более активному использованию iCloud, но ведь эта технология совсем не предназначена для хранения своих, когда-то отснятых, видеороликов.

«Дизайн» iPad

Внешне iPad 3 почти не отличен от предшественника. Те же формы с заостренными гранями, те же материалы (спереди — стекло, сзади и по бокам — алюминий; в моделях с 3G/4G вверху пластиковая черная вставка), та же кнопка Home под экраном. Размер нового планшета 241х186 мм, толщина 9,4 мм и вес 652 грамма.

Корпус планшета – из стекла и алюминия. Использованы два цвета – черный или белый. На обороте iPad – изображение большого надкушенного яблока и надпись «iPad».

Док-коннектор оснащен 30-ю контактами. Планшет не имеет разъемов для подключения microSD, mini Display Port, Thunderbolt. Информация о их наличии была преждевременной.

Обзор iPad 3 (The New iPad)

iPad 3 идеально совместим со Smart Cover, который появился некогда на представлении iPad 2. Этот аксессуар считается одним из самых используемых у iPad от фирмы Apple.

Функция «Распознание речи»

Такая функция, как «распознавание речи» добавлена еще в iQS 5,1, имеется она и на новом iPad. Программа названа просто - Voice Distation (не как в iPhone 4S). При этом не нужен набор символов на клавиатуре. После прикосновения к значку микрофона можно начать разговор. После окончания речи можно снова дотронуться до микрофона, и речь будет конвертирована планшетом в текст.

Распознавание речи может быть использовано для создания текстовых сообщений и электронных писем, создания заметок, поиска в Интернет и многого другого. Эта функция совместима с утилитами других производителей ПО.

Минус этой функции в том, что русский язык программой не поддерживается. Пока не поддерживается?

…И приложения новые

Apple провела анонс iPhoto для нового iPad. У данной программы полный набор инструментов для выполнения редактирования. Это разные фильтры и кисти, функции вращения и обрезания. Можно настроить яркость и контраст. Изображения обрабатываются без задержек благодаря новому процессору. Программа легко и быстро выполняет все задания пользователя.

Остается вопросом, сумеет ли это приложение найти много приверженцев? Полупрофессиональному инструменту противостоят фоторедакторы профессионального уровня, уже используемые на предыдущих вариантах планшета.

iMovie обеспечивает работу с видео 1080р. Нужно лишь учитывать – и модель с большой памятью не сохранит продолжительное по времени видео, при этом оставляя разрешение высоким. Поэтому киноновеллу для большого экрана на новом iPad смонтировать не получится.

Для работы с музыкой – запись или создание новых композиций – есть новый вариант программы Garage Band.

Цена программ iMovie, Garage Band, iPhoto, Numbers, Keynote и Pages колеблится в пределах 5 – 14 долларов.

Обзор iPad 3 (The New iPad)

Беспроводная связь и автономная работа нового устройства

4G LTE будет лишь в планшетах, созданных для рынка Америки в версиях iPad Wi-Fi + 4G. В новом iPad впервые фирма установила LTE. Можно быть уверенным в том, что и в новом iPhone будет работать LTE. В европейских странах будут продаваться планшеты, работающие лишь в сети третьего поколения.

iPad может работать с HSPA+( 21 Mbps), DS- HSDPA имеет скорость работы 42 Mbps. А скорость подключения в сетях LTE равняется 73 Mbps. Новый планшет может быть использован как персональная точка доступа для других устройств, поддерживающих Wi-Fi или Bluetooth4,0.

В новом варианте iPad так же, как в предыдущей версии, имеется AirPlay Mirroring. Это приложение обеспечивает воспроизведение изображения с экрана устройства на HD–экране Apple TV. Для последних вариантов планшета – второго и третьего - это буквально означает 720р, а на последней версии - все 1080р.

В модели располагаются акселерометр, цифровой компас, трехмерный гироскоп и A-GPS. Это же было и в более ранних версиях iPad.

При полностью заряженной аккумуляторной батареи планшет работает 10 часов. Но если применяется подключение к LTE сети, время зарядки батареи сокращается на 1 час. Если учесть, что 4G поглощает много энергии, то понятно, что 9 часов работы на одной зарядке аккумулятора – это очень неплохо.

Где и почем продается The New iPad?

The New iPad появится в продаже с 16 марта 2012. С этого дня его можно свободно купить в США, Канаде, Франции, Германии, Швейцарии, Англии и Японии. Но заказ этого устройства можно сделать в настоящее время.

В продаже будут представлены знакомые версии планшета - 16, 32 и 64 Гб. Стоимость планшетов в простейшей комплектации 499, 599, 699 американских долларов соответственно. Устройства с Wi-Fi и 3G стоят дороже - 629, 729, 829 долларов США соответственно.

Появление новой версии iPad вызовет снижение цены на iPad 2. Вариант iPad с установленной в нем Wi-Fi будет стоить всего 399 долларов в Америке. С комплектацией 3G стоимость планшета возрастает на 139 долларов. Эта цена считается рекордно низкой для планшетов фирмы Apple. Ходят слухи о скором выпуске iPad Mini. По цене он будет конкурентом Kindle Fire и будет стоить всего 199 долларов США.

Обзор iPad 3 (The New iPad)

И в заключение…

Новый iPad – это широкий шаг вперед в сравнении с iPad 2. Самые яркие нововведения этой модели – Retina Display, графическая подсистема с четырьмя ядрами, новые протоколы беспроводной связи и усовершенствованная камера.

Устройство от Apple не может стать полноправной заменой настольному компьютеру или ноутбуку, несмотря на его возросшую мощность. Главное ограничение - у него нет клавиатуры. Все-таки набирать текст, тыча пальцем в экран не так удобно, а в то, что каждый сможет воспользоваться функцией распознавания речи, верится с трудом.

То, что отсутствует USB – большой минус. Устройство не имеет возможности обмениваться данными с другими устройствами. А неудачные поиски разъема для установки карты памяти свидетельствует об ограничении объема памяти для пользователя тем объемом, который был оплачен при покупке iPad. Может быть, этим фирма Apple подчеркивает всю возможность высоких технологий будущего. Но покупатель будет использовать устройство уже сейчас, и, совсем не исключается, что он не единожды помянет это скорое будущее недобрым словцом, когда у него не останется места для записи видеоролика.

Не удастся полностью представить себе новый iPad, не ощутив его у себя в руке. Единственное, что можно сказать наверняка – он будет выделяться на фоне своих собратьев и займет самое высокое и почетное место – вершину олимпа «планшетников». С того момента, когда это произойдет, все новые модели должны будут равняться лишь на одного него.

Голосов: 1
7-12-2012, 20:21 | Просмотров: 9983

Похожие статьи:

Оставьте свой комментарий к "Обзор iPad 3 (The New iPad)":

Arbitrage Betting Software

ОС Android - история и хронология операц ...
История всех версий операционной системы Android. В статье в...
Как переустановить Андроид?
Для чего нужна переустановка системы? В данном случае стоит ...
Как прошить Андроид? Инструкция по проши ...
Как перепрошитиь Android?Для чего нужно перепрошивка устройс...
Пособие для пользователя. Как установить ...
Как установить Cashe на Android?Прежде чем браться за чтение...
Как разогнать процессор на Android?
Чаще всего пользователи обращаются к возможностям разгона пр...