Вы можете спасать жизни, где бы вы ни находились. Чтобы узнать, как помочь украинцам в их борьбе за мир и свободу – перейдите по ссылке: Помочь Украине! ?

Первый обзор iPhone 5


Категория: Обзоры и тесты » Обзор устройств Apple

"Спасибо, что вы здесь. У нас для вас есть классные штуки!” – именно с этой фразы глава компании Apple Тим Кук открыл презентацию нового iPhone 5 и целого ряда новинок. Я бы добавил еще одну фразу, которая актуальна для прошедшей презентации: "При Джобсе такого не было” – и эта фраза вошла как раз в точку, ведь новый смартфон, который был представлен вчера, никоим образом не вписывается в концепцию развития линейки iPhone, которую купертиновцы придерживались все эти года начиная с далекого 2007. Ну а теперь перейдем непосредственно к обзору и начнем мы с внешнего вида.

Первый обзор iPhone 5

Дизайн. 

Все мы помним недавние судебные разбирательства между Apple и Samsung по поводу того, что корейцы в наглую украли дизайн iPad. И вот, словно смеясь над всеми, глава представил iPhone 5, который практически ничем, с точки зрения дизайна, не отличается от своего предшественника iPhone 4S. Тим Кук сказал по этому поводу: "Нет ничего плохого в том, что мы «украли» дизайн у iPhone 4S, ведь его дизайн – это уже совершенство и пытаться что-то в нем изменить станет губительным для нас”. От части он прав, но вспомните предыдущие модели, тот же iPhone 3G и 3GS – внешне они схожи как две капли воды, то же мы наблюдаем и в случае с iPhone 4 и 4S, разница заключается лишь в аппаратной начинке устройств. В случае с iPhone 5 корпус устройства так же потерпел некоторых изменений, да появилась алюминиевая крышка, да он стал длиннее, но этого мало, в основном это старый смартфон, который был просто слегка видоизмене.

Первый обзор iPhone 5

Теперь все те, кто боялся, что с выходом нового пятого айфона их любимые айфоны четвертого поколения превратятся в тыкву, могут спать спокойно, ведь внешне устройства остались выглядеть на высоте. Нам до сих пор не ясно, почему инженеры Apple все же предпочли придерживаться старого дизайна. Возможно это связано с тем, что у них попросту не было таких гениальных идей, а возможно СЕО компании решил, что нельзя терять такой конек, как узнаваемость старого iPhone 4S. Причины могут быть разными, но наверняка известно, что теперь владельцы старых iДевайсов будут вести себя сдержаннее, ведь с выходом в свет iPhone 4 люди массово побежали покупать новинку не только из-за того, что он стал гораздо мощнее в аппаратной части, но и из-за нового стильного дизайна, а с выходом iPhone 5 дела обстоят иначе, ведь внешне он был изменен не так сильно. Зачем менять свой старенький и добренький iPhone 4S на iPhone 5, если они практически одинаковые, хотя одинаковые – это только она первый взгляд.

Но все же нас не перестает удивлять мастерство купертиновских инженеров, они смогли сделать новинку тоньше на 18% (7,6 мм) и легче аж на 20% (112 грамм), при этом задняя панель выполнена из алюминия, а перед из того же стекла. Это первый момент, за что мы можем сказать большое спасибо компании.  Второе, что немало важное – Apple не гонится за размерами дисплея в ущерб удобству, как это было сделано в случае с Galaxy S III. Купертиновцы все же предпочли большим размерам удобство и практичность, что собственно и делает все iPhone такими популярными.

Технические характеристики iPhone 5.

Начнем наш обзор с того, что с технической стороны новый iPhone достаточно силен и выглядит отлично. Первое, что бросается в глаза – это диагональ дисплея, его размер составляет 4 дюйма, разрешение нового дисплея равняется 640x1136 пикселов, а коэффициент PPI (соотношение точек на один дюйм) составил 326. В предыдущей модели этот коэффициент равнялся 330, но при этом его диагональ была меньшая, так что мы можем смело утверждать, что с увеличенным дисплеем качество картинки не пострадает. Помимо этого дисплей был выполнен по новой технологии In-Cell. Это означает, что сенсорная панель была интегрирована прямо в ЖК-матрицо, что и позволило уменьшить его толщину и, теоретически, стоимость.

Первый обзор iPhone 5

Изменений потерпел и процессор. В новом iPhone был применен новый чип A6. К сожалению в подробности никто не вдавался и нам сейчас мало что известно о новом чипе, было лишь сказано то, что он в два раза быстрее обрабатывает графику. Но по слухам в интернете новый чип А6 использует двухядерный процессор Cortex-A9. На борту 1Гб оперативной памяти и 16,32 или 64Гб ПЗУ (на выбор). Слота для расширения памяти не появилось, но этого никто и не ждал.

Первый обзор iPhone 5

Поговорим о коммуникационных возможностях.

Смартфон оснастили новым чипом Wi-Fi, 802.11a/b/g/n, 802.11n 2.4GHz и 5GHz, скорость которого достигает до 150Mbps, есть Bluetooth, GPS и поддержка нового стандарта 4G (LTE), что так сильно ожидали в предыдущей модели. Сразу скажу, что технология LTE,которую разработала Apple, не универсальна и работать смартфон сможет не во всех сетях четвертого поколения, а лишь в определенных странах, а именно: Северная Америка, Океания (Австралия), Азия (Япония, Сингапур и так далее), стран СНГ и Европы в этом списке нет. Все это официальные данные, но мы знаем, что в России некоторые операторы мобильной связи работают на тех же стандартах LTE, что и операторы США, а это означает, что работа iPhone 5 в наших сетях 4G вполне возможна.

Первый обзор iPhone 5

Камера.

По количеству мегапикселов сенсор остался тем же, что и в iPhone 4S – 8Mp. Но количество Mp не влияют на общую картинку, поэтому мы с вами немного углубимся. Инженеры применили специальную линзу, которая защищает нашу камеру от потертостей и царапин. Была улучшена возможность съемки при плохом освещении, наконец-то нам дали возможность делать панорамные снимки, общее разрешение которых составляет до 28 мегапикселей. Максимальное разрешение фотографии, которую можно сделать новеньким iPhone 5, составляет 3264х2448Px. В процессоре А6 были добавлены, так называемые "умные фильтры”, которые улучшают цветопередачу и делают картинку ярче. Осталась и фронтальная камера для видео-звонков FaceTime, но теперь совершать FaceTime звонки можно только по средствам Wi-Fi. Видео можно записывать в качестве 1080р.

Первый обзор iPhone 5
Первый обзор iPhone 5

Аккумулятор.

Обычно на презентациях Apple не говорит о емкости своих аккумуляторов, но всегда представляет итоговые цифры работы своего очередного творения. Теперь iPhone 5 сможет работать в режиме ожидания до 225 часов, в режиме просмотра видео – до 10 часов, до 8 часов в режиме разговора в сетях 3G и "браузенга”, как по средствам 3G, так и через Wi-Fi.

Инновации.

Изменив разрешение в iPhone часть приложений будут открываться посередине дисплея, а по бокам образуются черные полоски. Теперь разработчики будут выпускать приложения сразу под два разрешения (старое и новое). Но это не существенный недостаток, разбираемся дальше. Apple решила уменьшить размеры своего нового коннектора. Лично для нас такое решение остается не ясным. Ведь теперь большую часть старых аксессуаров можно смело выбросить на помойку, хотя некоторые из них все еще можно будет использовать, применив переходник, который "изобрели” купертиновцы. Но сам факт того, зачем они решили изменить и так удобный коннектор на новый лично мне не понятно.

Первый обзор iPhone 5

Хотя да, девиз компании – ИННОВАЦИИ, но почему тогда в новом iPhone 5 нет возможности заряжать девайс без кабеля, а "по воздуху”, или же почему компания не установила чип NFC, который стремительно набирает популярность среди мобильных устройств?! Зато они сделали nanoSIM, теперь нам с вами снова придется резать свои и так уже потрепанные симки.

Еще одним инновационным шагом оказался отказ Apple от использования карт Google. Но эта инновация, скорее всего, пойдет во благо, нежели вызовет не довольствие пользователей. Теперь в новом смартфоне будет своя навигационная система, чего так долго не было. Но и здесь есть изъяны – для США это отличная новость, они вовсю смогут насладиться 3D-картами Apple, а вот для всего остального мира новость не такая уж и радостная. Почему инженеры решили разрабатывать собственную навигационную программу со своими картами мне так же не понятно. Ведь картографический сервис от Google – Google Maps был и в ближайшие несколько лет будет лидером в этом направлении, и это неоспоримый факт! По поводу инноваций в iOS 6 можно что-то сказать, но я не очень хочу расписывать. Скажу лишь то, что обновится до новой версии смогут все устройства, начиная с iPhone 3GS, а сделать это можно будет уже 19 сентября. Так же советую вам прочесть нашу статью "Будущее интерфейса iOS”.

Первый обзор iPhone 5

На последок советую вам посмотреть видео iPhone 5, которое было снято вчера журналистами после окончания презентации.


Голосов: 8
13-09-2012, 16:49 | Просмотров: 8381

Похожие статьи:

Оставьте свой комментарий к "Первый обзор iPhone 5":

Arbitrage Betting Software

ОС Android - история и хронология операц ...
История всех версий операционной системы Android. В статье в...
Как переустановить Андроид?
Для чего нужна переустановка системы? В данном случае стоит ...
Как прошить Андроид? Инструкция по проши ...
Как перепрошитиь Android?Для чего нужно перепрошивка устройс...
Пособие для пользователя. Как установить ...
Как установить Cashe на Android?Прежде чем браться за чтение...
Как разогнать процессор на Android?
Чаще всего пользователи обращаются к возможностям разгона пр...