Вы можете спасать жизни, где бы вы ни находились. Чтобы узнать, как помочь украинцам в их борьбе за мир и свободу – перейдите по ссылке: Помочь Украине! ?

Официально Nokia N8 станет последним смартфоном Nseries на базе Symbian


Категория: Мобильные новости

Не так давно появилась информация о том, что Nokia якобы собирается прекратить использовать операционную систему Symbian в линейке смартфонов серии N. Эта информация оказалась правдивой, один из руководителей Nokia в одном из интервью, которое он дал изданию Reuters, официально заявил, что компания прекращает использование в устройствах N-серии операционной системы Symbian и именно Nokia N8 станет последним смартфоном этой серии, работающим под управлением этой ОС.

Новые устройства N-серии, вероятнее речь идет об устройствах, начиная с загадочного N9, будут работать на базе ОС MeeGo – это новая платформа, которая была разработана совместно с компанией Intel еще в 2009 году. А вот ОС Symbian^3, и другие версии ОС, будут по-прежнему использоваться во всех остальных смартфонах серий X, E, C. Так что на смерть Симбиан рассчитывать не придется, да и ни к чему гибель такой операционной системы столь популярной среди пользователей и разработчиков. Но стоит отметить, что за последние годы Симбиан потеряла часть рынка, уступив таким брендам, как BlackBerry, Apple и, пожалуй, самой молодой, но не менее популярной, ОС Android от Google. Конечно же в цифровой век доля “умных” телефонов на рынке мобильных устройств с каждым годом будет увеличиваться, мировой рынок смартфонов растет, места хватит для многих платформ, но популярными станут единицы. Если взять Android и посмотреть, какими темпами она развивалась и как стремительно завоевала рынок, то можно прийти к выводу, что львиная доля успеха зависит именно от адаптации ОС для разработчиков стороннего ПО, код, или хотя бы большая часть кода должна быть открыта. Так и было с Андроид, следовательно, популярность не заставила себя долго ждать.

MeeGo, так же, как и Android, базируется на ОС Linux, а поскольку компания выбрала эту ОС именно для устройств N-серии, которые являются high-end устройствами, то можно надеяться на то, что в скором времени мы увидим действительно продвинутое устройство и впредь именно смартфоны серии N будут диктовать моду на рынке “умных” гаджетов. Первый такой гаджет должен выйти в конце 2010 начале 2011 годов. Будем надеяться, что новинка не разочарует нас.

Голосов: 1
17-06-2010, 18:41 | Просмотров: 4815

Похожие статьи:

Оставьте свой комментарий к "Официально Nokia N8 станет последним смартфоном Nseries на базе Symbian":

Arbitrage Betting Software

ОС Android - история и хронология операц ...
История всех версий операционной системы Android. В статье в...
Как переустановить Андроид?
Для чего нужна переустановка системы? В данном случае стоит ...
Как прошить Андроид? Инструкция по проши ...
Как перепрошитиь Android?Для чего нужно перепрошивка устройс...
Пособие для пользователя. Как установить ...
Как установить Cashe на Android?Прежде чем браться за чтение...
Как разогнать процессор на Android?
Чаще всего пользователи обращаются к возможностям разгона пр...