Вы можете спасать жизни, где бы вы ни находились. Чтобы узнать, как помочь украинцам в их борьбе за мир и свободу – перейдите по ссылке: Помочь Украине! ?

Как люди жили в СССР без смартфонов


Категория: Мобильные новости

Любой современны человек не представляет свою жизнь без смартфона (мобильного телефона), ведь сколько всего есть в этих прекрасных маленьких телефончиках. А ведь когда-то не было ни то что смартфонов, не было даже простейшего мобильника, который бы предоставлял возможность совершить обычный звонок жене, чтобы предупредить ее о своих намереньях остаться ночевать у друзьях. Что же заменяло нашим родителям смартфон в далекие восьмидесятые года прошлое столетия? А вот об этом вы и узнаете в этой статье!

ТЕЛЕФОН

Начнем с основной функции – звонок. Сейчас мы не представляем себя без возможности позвонить кому-то, мы пополняем Life;) или МТС для того, чтобы была “халява”, мы можем часами болтать с кем-то по телефону, когда у нас плохое настроение либо просто позвонить лучшему другу и пойти куда-то набухаться. А сколько раз телефон спасал нас, когда мы были пьяны и нам нужно было вызвать такси, чтобы как-то добраться домой (ну как правило в таких случаях на счету не оказывается средств для совершения звонка и мы ищем телефон у друга, чтобы все же дозвониться в такси). А как же наши родители выходили из таких ситуаций? Ответ прост – на улицах были таксофоны, в которые можно было бросить монетку и позвонить домой. Собственно первая картинка вам и напомнит о том далеком времени.

Как люди жили в СССР без смартфонов

ПЕРЕПИСКА

Пара слов о СМС-сообщениях и электронной почте. Да, в СССР не было интернета и мобильной связи, но работала обычная почта, которая помогала нашим родителям держать связь с родственниками из разных уголочков нашей необъятно родины. Вспомните поздравительные открытки, которые наверняка сохранились где ни будь в старом переплетенном альбоме, а телеграммы, вспомните эти маленькие листочки с гербом СССР и кучей непонятных строк, которые были заполнены, вспомните бумажные конверты с марками на которых был изображен Гагарин или Олимпийский мишка. Да уж, а сейчас для того, чтобы поздравить человека с праздником можно всего лишь написать ему смс-ку или отправить открытку через сервис “Яндекс открытки”. Собственно вот и картинка.

Как люди жили в СССР без смартфонов

GPS

GPS – Global Positioning System (глобальная система позиционирования). Сейчас многие люди, у которых есть автомобиль и которые часто путешествуют, не могут представить себя без этой функции, ведь в дорожных картах блондинки ничего не шарят, да что уж блондинки, многие молодые люди карту в руки ни разу не брали. Представьте ситуацию, когда вы находитесь в чужом городе, либо в своем, но в незнакомом районе, а вам нужно попасть на 3-ью улицу Строителей, дом 25, квартира 12. Когда-то наши родители могли просто позвонить с таксофона в справочный отдел и узнать, как добраться до 3-ей улицы Строителей, дом 25, квартира 12, или  просто спросить у прохожего. А что сейчас? Сейчас я бы просто достал свой смартфон, включил бы ДубльГИС и я уже знаю на какой улице я нахожусь и в каком направлении мне нужно идти, чтобы дойти до 25 дома, 3-ей улицы Строителей.

Как люди жили в СССР без смартфонов

RSS

В наше время очень важно быть в курсе событий. В этом нам помогает RSS-лента, на которую мы подписаны в своем мобильном телефоне, либо просто можно зайти на какой-то СМИ и прочесть последние события. А раньше было все намного проще, подошел к киоску, купил  свежую газету и пока идешь в институт или на работу читаешь ее. Собственно очередная картинка.

Как люди жили в СССР без смартфонов

ИГРЫ

Все мы любим время от времени поиграть в игры на мобильном телефоне, собственно основная часть пользователей, которые заходят на ресурс “Смартовод.су” преследуют цель скачать какую-то интересную игрушку с красивой графикой и интересным сюжетом. Как часто я наблюдаю картину, когда в метро молодой человек или девушка тупо втыкают в мобильник и в что-то там рубятся и делают вид, что не замечают старенькую 100-летнюю бабушку, которая стоит и ждет, чтобы внучек(внучечка) уступил ей место. Эх, раньше народ воспитанный был. Ну ладно, речь не о воспитании. Все понят игру из детства, в которой нужно было ловить волком падающие яйца? Думаю, что мое поколение еще застало такие устройства. Вот вам и картинка, которая напомнит вам о тех былых временах.

Как люди жили в СССР без смартфонов

ИНТЕРНЕТ

Народ, я предлагаю не рассуждать на эту тему, а просто взглянуть на то, что заменяло интернет нашим родителям, а особенно обратить внимание на нижний третий журнал слева)))

Как люди жили в СССР без смартфонов

ОРГАНАЙЗЕР

В любом смартфоне есть определенный набор функций, которые можно отнести к одной группе – органайзер. Это и записная книжка, и калькулятор с конвертором величин, часы с будильником (который только то и делает, что будит нас на пары), календарь для напоминаний дней рождений своих друзей и многое-многое другое. Лет двадцать тому назад сложно было представить, что весь этот список можно будет объединить в одном маленьком устройстве. Ведь тогда микроэлектроника не была так сильно развита, как сейчас. По этому смотрите что было аналогом всех этих функций.

Как люди жили в СССР без смартфонов

МУЛЬТИМЕДИА

Ну уж тут вспомнить есть что. Видеомагнитофоны на кассетах, кассетные аудио магнитофоны и плеера, которые очень часто живали ленту, а мы старались это аккуратно распутать, ведь копии кассеты не было. А все помнят магнитофоны, которые могли работать от нескольких больших (по сравнению с пальчиковыми) батарей? Я помню! Качество конечно же было не очень хорошее, так как в СССР магнитофоны делать так и не научились, но все же было круто. Смотрите следующую картинку.

Как люди жили в СССР без смартфонов

ФОТО-ВИДЕО КАМЕРА, ФОНАРИК

Сейчас парой удивляешься, когда читаешь новости о каком-то новом смартфоне с 16Мп фотоаппаратом и возможностью записи видео в HD-качестве. Как это все можно уместить в маленькое устройство? Нет ни кассет, ни огромных объективов с линзами и громадными аккумуляторами. В цифровом веке все должно быть компактно и минимизировано по размерам. В XX веке все было намного больше и не всегда надежнее. Смотрим следующую фотку.

Как люди жили в СССР без смартфонов

Вот собственно и все, что я хотел напомнить вам. Я думаю тем, кто родился даже еще в 1991 году, когда Союз Советских Социалистических Республик распался, будет что вспомнить, прочитав эту статью. А если кто-то захочет что-то добавить в эту новость, то вы смело можете писать мне, воспользовавшись формой обратной связи. Всем спасибо за внимание.

Голосов: 2
13-06-2011, 18:13 | Просмотров: 7420

Похожие статьи:

Оставьте свой комментарий к "Как люди жили в СССР без смартфонов":

Arbitrage Betting Software

ОС Android - история и хронология операц ...
История всех версий операционной системы Android. В статье в...
Как переустановить Андроид?
Для чего нужна переустановка системы? В данном случае стоит ...
Как прошить Андроид? Инструкция по проши ...
Как перепрошитиь Android?Для чего нужно перепрошивка устройс...
Пособие для пользователя. Как установить ...
Как установить Cashe на Android?Прежде чем браться за чтение...
Как разогнать процессор на Android?
Чаще всего пользователи обращаются к возможностям разгона пр...